Agropoli Rossi Vairo
I.C. G. Rossi Vairo

Benevento Rummo
Liceo Scientifico G. Rummo

Benevento Torre
I.C. F. Torre

Boscoreale IC2°-Dati
I.C. 2°-Dati

Brescia Copernico
Liceo Scientifico N. Copernico

Buccino ASSTEAS
IIS ASSTEAS

Catanzaro Pascoli Aldisio
I. C. Pascoli-Aldisio

Campobasso Romita
Liceo Scientifico A. Romita

Campobasso Petrone
I. C. Petrone

Cava de' Tirreni De Filippis-Galdi
IIS De Filippis-Galdi

Cava de' Tirreni Trezza-Carducci
I.C. Trezza Carducci

Contursi Corbino
Liceo Classico E. Corbino

Giarre Leonardo
Liceo Scientifico e Linguistico Leonardo

Giffoni Milani
DD Don Milani

Ischia Telese
IPS V. Telese

Lugo Polo Tecnico Professionale
Polo Tecnico Professionale

Mirano Majorana
IIS E. Majorana

Napoli Lucrezio
Liceo Scientifico T. Lucrezio C.

Nocera Primo C.
Primo I.C. Nocera Inferiore

Palermo Garibaldi
Liceo Classico G. Garibaldi

Paternopoli De Jorio
Scuola Secondaria I grado  F. De Jorio

Perugia  Galilei
Liceo Scientifico G. Galilei

Piazza Armerina Majorana-Cascino
IIS Majorana-Cascino

Pomigliano Europa
I.S.I.S Europa

Pontecagnano Picentia
I.C. Picentia

Potenza Galilei
Liceo Scientifico G. Galilei

Riposto IIS
IIS Rizzo-Colajanni-Pantano-Olivetti

Roma Montessori
Liceo Montessori

Roma V. Emanuele
Liceo Classico Coreutico V. Emanuele

Salerno Alemagna
Plesso Scuola Primaria C. A. Alemagna

Senigallia Medi
Liceo E. Medi

Siracusa Einaudi
IIS L. Einaudi

Torino Foscolo
Scuola Secondaria I grado U. Foscolo

Vallo Lucania Pinto
Istituto di Educazione Mons. A. Pinto

Vasto Mattei
IIS E. Mattei

Acri Julia
IIS Julia

Agropoli Gatto
Liceo Scientifico A. Gatto

Albenga Bruno
Liceo Scientifico G. Bruno.

Alzano Lombardo Amaldi
Liceo Scientifico E. Amaldi

Assisi Bonghi
ITCG R. Bonghi

Assisi Principe di Napoli
Liceo Scientifico Principe di Napoli

Assisi Properzio
Liceo Classico Properzio

Baronissi Autonomia 82
IC Autonomia 82

Belluno Segato
ITI G. Segato

Bergamo Mascheroni
Liceo Scientifico L. Mascheroni

Breno Golgi
Liceo Scientifico C. Golgi

Brescia Leonardo
Liceo Scientifico Leonardo

Buccino IC
IC Buccino

Caltanissetta Archimedia
Scuola: Liceo Scientifico A. Volta

Caltanissetta Russo
Scuola: ITAS L. Russo

Caltanissetta Settimo
Scuola: Liceo Classico R. Settimo

Campobasso - Colozza
Scuola: IC G. A. Colozza

Campobasso F. D'Ovidio  
Scuola: Scuola Media F. D'Ovidio

Campobasso Jovine 
Scuola: IC Jovine

Campobasso Petrone 
Scuola: Scuola Media I. Petrone

Campobasso Pertini
Scuola: IIS S. Pertini

Caserta Diaz
Scuola: Liceo Scientifico Diaz

Castelfranco Barsanti
Scuola: Istituto Tecnico e Tecnologico E. Barsanti

Castellanza Facchinetti
Scuola: I.I.S. C. Facchinetti

Catanzaro Galluppi
Scuola: Liceo Classico P. Galluppi

Catanzaro Grimaldi
Scuola: I.T.C. B. Grimaldi

Catanzaro Pascoli
Scuola: I.C. G. Pascoli

Catanzaro Siciliani
Scuola: Liceo Scientifico L. Siciliani

Catanzaro Vivaldi
Scuola: Scuola Media V. Vivaldi

Cava de' Tirreni Balzico
Scuola: Scuola Media A. Balzico

Cava de' Tirreni Genoino
Scuola: Liceo Scientifico A. Genoino

Cava de' Tirreni Giovanni XXIII
Scuola: IC Giovanni XXIII

Città di Castello Franchetti
Scuola: ITI A. & L. Franchetti

Collin Pascoli
Scuola: IC G. Pascoli

Contursi IC
Scuola: IC Contursi Terme

Corsico
Scuola: Liceo Scientifico G.B. Vico

Desenzano
Scuola: IIS Bazoli-Polo

Dronero
Scuola: Istituto Professionale Alberghiero G. Donadio

Eboli I-III Circolo
Scuola: DD I-III Circolo Didattico di Eboli

Eboli Gonzaga
Scuola: IC Gonzaga

Eboli Ripa
Scuola: IC M. Ripa

Eboli Virgilio
Scuola: Istituto Comprensivo Virgilio

Enna
Scuola: I.I.S. D. Alighieri

Fabriano
Scuola: Liceo Scientifico V. Volterra

Fermo
Scuola: Liceo Scientifico T.C. Onesti

Foligno Leonardo Da Vinci
Scuola: ITI L. Da Vinci

Foligno Marconi
Scuola: Liceo Scientifico G. Marconi

Foligno Scarpellini
Scuola: Istituto Tecnico Economico F. Scarpellini

Galatina Vallone
Scuola: Liceo Scientifico A. Vallone

Gela Vittorini
Scuola: Liceo Scientifico E. Vittorini

Giarre Leonardo
Scuola: Liceo Scientifico Leonardo

Gioia del Colle Canudo
Scuola: IISS R. Canudo

Gualdo Tanino Casimiri
Scuola: Liceo Scientifco R. Casimiri

Lamezia Terme ITS Geometri
Scuola: Istituto Tecnico Statale per Geometri

Latina Galilei
Scuola: ITI G. Galilei

Lecco Grassi
Scuola: Liceo Scientifico G.B. Grassi

Leonforte Medi
Scuola: Liceo Scientifico E. Medi

Lugo Baracca
Scuola: IC Baracca

Lugo Ricci Curbastro
Scuola: Liceo Ricci Curbastro

Marsciano Moneta
Scuola: Scuola Media B. Moneta

Marsciano Salvatorelli
Scuola: Liceo Scientifico L. Salvatorelli

Mercato San Severino Primaria
Scuola: Scuola Primaria

Mercato San Severino Virgilio
Scuola: Liceo P. Virgilio Marone

Monitoro Inferiore 
Scuola: IC Montoro Inferiore.
Coordinatore: Iolanda Tirella.

Napoli Calamandrei
Scuola: Liceo Polispecialistico P. Calamandrei.
Coordinatore: Chiara Tarallo.

Napoli Caruso
Scuola: I.T.C. Caruso.
Coordinatore: Rossana Cocca.

Napoli Da Vinci
Scuola: I.T.I. L. Da Vinci.
Coordinatore: Aniello Maffettone.

Napoli Pirandello Svevo
Scuola: Scuola Secondaria di Primo Grado Pirandello Svevo.
Coordinatore: Lucia Aversano.

Napoli G.B. Vico 
Scuola: Liceo G. B. Vico.
Coordinatore: Monica Esposito.

Padova
Scuola: Liceo Scientifico I. Nievo.
Coordinatore: Giuliana Zucchi.

Palermo Galilei
Scuola: Liceo Scientifico G. Galilei.
Coordinatore: Francesco Paolo Stira.

Parma
Scuola: Liceo Scientifico Maria Luigia.
Coordinatore: Paola Perego.

Parma Bertolucci  
Scuola: Liceo Scientifico A. Bertolucci.
Coordinatore: Stefania Melley.

Pavia Cairoli
Scuola: Istituto Magistrale e Liceo A. Cairoli.
Coordinatore: Valeria Ferrari.

Pavia Copernico
Scuola: Liceo Copernico.
Coordinatore: Valeria Ferrari.

Pavia Volta  
Scuola: IIS A. Volta.
Coordinatore: Silvio Torre.

Perugia Alessi
Scuola: Liceo Scientifco G. Alessi.
Coordinatore: Cinzia Milletti.

Perugia Bruno
Scuola: IT G. Bruno.
Coordinatore: Maria Lorena Picotti.

Perugia Don Bosco
Scuola: Liceo Don Bosco.
Coordinatore: Sonia Fossarelli.

Perugia V. Emanuele
Scuola: ITC Vittorio Emanuele II.
Coordinatore: Emanuela Matacchioni.

Perugia Mariotti
Scuola: Liceo Classico A. Mariotti.
Coordinatore: Giuseppe Zirilli.

Perugia Volta
Scuola: Itis A. Volta.
Coordinatore: Graziella Trovati.

Pesaro 
Scuola: Liceo Scientifico G. Marconi.
Coordinatore: Stefania Di Matteo.

Pescia  
Scuola: ITC F. Marchi.
Coordinatore: Luciano Mazzoncini.

Pomigliano Barsanti
Scuola: I.T.I E. Barsanti.
Coordinatore: Giovanni Incoronato.

Pomigliano II Circolo
Scuola: IC Pomigliano d'Arco.
Coordinatore: Assunta Maria Cristina Lardone.

Pontassieve
Scuola: IIS Balducci
Coordinatore: Lucia Galardi.

Pontecagnano Faiano Moscati
Scuola: IC Moscati.
Coordinatore: Antonella Cavallone.

Potenza Da Vinci
Scuola: ITC L. Da Vinci.
Coordinatore: Lucia Perretti.

Potenza Parco del Seminario
Scuola: Liceo Ginnasio Parco del Seminario
Coordinatore: Lucia Perretti.

Riposto (CT)
Scuola: ISISS Rizzo - Colajanni - Olivetti.
Coordinatore: Sebastiana Finocchiaro.

Rivoli (TO)
Scuola: Liceo Scientifico C. Darwin.
Coordinatore: Cristina Peretti.

Roccapiemonte
Liceo Scientifico B. Rescigno

Roma Lante della Rovere
IC Lante della Rovere

Roma Montessori
Liceo Montessori

Roma Salvini
IIS Salvini 24

Sala Consilina
IIS Marco Tullio Cicerone

Salerno Da Procida
Liceo Scientifico Da Procida

Salerno Medaglie d'Oro
DD Medaglie d'Oro

Salerno Regina Margherita
Liceo Regina Margherita

Salerno Giovanni Paolo II
IC Giovanni Paolo II

Salerno Vicinanza
IC Vicinanza

Salerno Vicinanza Pirro
IC Vicinanza - Pirro

Salerno Oliveto Citra
IC Oliveto Citra

Salerno Levi Montalcini
IC Rita Levi Montalcini

Salerno San Tommaso d'Aquino
IC San Tommaso d'Aquino

Sapri
IIS C. Pisacane

Savona Chiabrera
Liceo Classico Chiabrera

Savona Ferraris
ITI G. Ferraris

Soverato
IIS. G. Malfarina

Teggiano
IIS Pomponio Leto

Telese Terme
IIS Telesi@

Terni Donatelli
Liceo Scientifico Donatelli

Todi Cocchi Aosta
Scuola Media Cocchi Aosta

Todi Einaudi
ITCG L. Einaudi

Todi Jacopone da Todi
Liceo Jacopone da Todi

Torino Boselli
Scuola: Istituto Professionale P. Boselli.
Coordinatore: Marco Bosco.

Treviglio
Scuola: Istituto Facchetti
Coordinatore: Elisa Cesari.

Umbertide
Scuola: Liceo Campus Leonardo Da Vinci
Coordinatore: Donatella Alunni.

Urbino
Scuola: ITI E. Mattei.
Coordinatore: Anna Maria Paolucci.

Viareggio
Scuola: Liceo Scientifico Barsanti e Matteucci.
Coordinatore: Adriana Esposito.

Volla
Scuola: IC Falcone.
Coordinatore: Ines Rianna.